Stable (latest release) - en to de translation catalogue (172 entries)

en: Failed to connect to Akismet.
de: Verbindung zu Akismet fehlgeschlagen.

en: Comment not found.
de: Kommentar nicht gefunden.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
de[0]: %d Kommentar bearbeitet.
de[1]: %d Kommentare bearbeitet.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
de[0]: %d Kommentar in Spam verschoben.
de[1]: %d Kommentare in Spam verschoben.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
de[0]: %d Kommentar konnte nicht überprüft werden.
de[1]: %d Kommentare konnten nicht überprüft werden.

en: Comment #%d is spam.
de: Kommentar #%d ist Spam.

en: Comment #%d is not spam.
de: Kommentar #%d ist kein Spam.

en: Comment #%d could not be checked.
de: Kommentar #%d konnte nicht überprüft werden.

en: %s missed spam | %s missed spam
de[0]: %s verpasster Spam
de[1]: %s verpasste Spam

en: %s false positive | %s false positives
de[0]: %s falsches Positiv
de[1]: %s falsche Positive

en: Enter an API key
de: Gib einen API Schlüssel ein

en: Use this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
de: Verwende diese Option, um Akismet unabhängig von deiner Jetpack Verbindung zu nutzen.

en: Already have your key? Enter it here.
de: Hast du bereits einen anderen Schlüssel? Gib ihn hier ein.

en: Sign up with a different email address
de: Registriere dich mit einer anderen E-Mail-Adresse

en: Log in or sign up now.
de: Anmelden oder jetzt registrieren.

en: Sign up for a plan with a different email address
de: Wähle einen Tarif mit einer anderen E-Mail-Adresse

en: Akismet eliminates spam from your site. To set up Akismet, select one of the options below.
de: Akismet eliminiert Spam von deiner Website. Um Akismet einzurichten, wähle eine dieser Optionen.

en: Akismet eliminates spam from your site.
de: Akismet eliminiert Spam von deiner Website.

en: Use this account
de: Dieses Konto verwenden

en: Akismet eliminates spam from your site. Register below to get started.
de: Akismet eliminiert Spam von deiner Website. Registriere dich, um loszulegen.

en: Register for Akismet
de: Akismet registrieren

en: Akismet is now activated. Happy blogging!
de: Akismet ist jetzt aktiviert. Happy blogging!

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
de: Wir konnten deine Bezahlung nicht ausführen. Bitte <a href="%s" target="_blank">aktualisiere deine Angaben zur Bezahlung</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
de: Da hast kein Akismet Tarif-Paket.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
de: Dein Akismet Tarif wurde beendet.

en: Please update your payment information.
de: Bitte aktualisiere deine Zahlungsinformationen.

en: Your Akismet subscription is suspended.
de: Dein Akismet Abo wird ausgesetzt.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
de: Akismet filtert den Spam heraus, sodass du dich auf wichtigere Dinge konzentrieren kannst.

en: <strong>Almost done</strong> - activate Akismet and say goodbye to spam
de: <strong>Fast fertig</strong> - aktiviere Akismet und verabschiede dich von Spam

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
de[0]: Akismet hat dir %s Tag erspart!
de[1]: Akismet hat dir %s Tage erspart!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
de[0]: Akismet hat dir %d Stunde erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Stunden erspart!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
de[0]: Akismet hat dir %d Minute erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Minuten erspart!

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
de: Dein Pro Abonnement erlaubt die Nutzung von Akismet nur für eine Website. Bitte <a href="%s" target="_blank">erwerbe weitere Pro Abonnements</a> oder mache ein Upgrade auf ein Enterprise Abonnement, das dir erlaubt Akismet auf beliebig vielen Websites zu nutzen.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
de: Um deine Aktion fortzusetzen, <a href="%s" target="_blank"> Upgrade auf ein Enterprise Abonnement</a>, womit eine beliebige Anzahl an Websites abgedeckt werden kann.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
de: Bitte <a href="%s" target="_blank">kontaktiere unser Support-Team</a> bei offenen Fragen.

en: The API key you entered could not be verified.
de: Der eingegebene Schlüssel konnte nicht verifiziert werden.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
de: Dein API-Schlüssel ist nicht mehr gültig. Bitte gib einen neuen Schlüssel ein oder kontaktiere support@akismet.com.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
de: Die Verbindung zu akismet.com konnte nicht eingerichtet werden. Schau dir <a href="%s" target="_blank">unser Handbuch zu Firefalls</a> an und prüfe deine Server-Konfiguration.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
de: Im Jahr 2012 begann Akismet Abonnement-Tarife für alle Konten (sogar die kostenlosen) einzuführen. Bisher wurde deinem Konto kein Tarif zugeordnet und wir würden es begrüßen, wenn du dich <a href="%s" target="_blank">bei deinem Konto anmelden</a> und einen Tarif wählen würdest.

en: All systems functional.
de: Alle Systeme laufen ordnungsgemäß.

en: Temporarily disabled.
de: Temporär deaktiviert.

en: Enabled.
de: Aktiviert.

en: Disabled.
de: Deaktiviert.

en: SSL Status
de: SSL-Status

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
de: Dein Webserver kann keine SSL-Anfragen; kontaktiere deinen Web-Hoster und bitte ihn, Unterstützung für SSL-Anfragen hinzuzufügen.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
de: Akismet hatte ein Probelm mit einer kürzlich erfolgten SSL-Anfrage und hat dies temporär deaktiviert. Akismet wird in Kürze wieder SSL-Anfragen nutzen.

en: This comment was reported as not spam.
de: Der Kommentar wurde als Kein-Spam bewertet.

en: This comment was reported as spam.
de: Der Kommentar wurde als Spam bewertet.

en: Active
de: Aktiv

en: Akismet has detected a problem.
de: Akismet hat ein Problem festgestellt.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
de: Für weitere Informationen: %s

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress 3.0 oder höher.

en: Title:
de: Titel:

en: Contact Akismet support
de: Kontaktiere den Akismet Support

en: Reactivate Akismet
de: Reaktiviere Akismet

en: Activate Akismet
de: Aktiviere Akismet

en: Overview
de: Überblick

en: Change
de: Ändern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
de[0]: Spam, der länger als 1 Tag im <a href="%1$s">Spam-Ordner</a> war, wird automatisch gelöscht.
de[1]: Spam, der länger als %2$d Tage im <a href="%1$s">Spam-Ordner</a> war, wird automatisch gelöscht.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
de: Einige Kommentare wurden nicht durch Akismet auf Spam überprüft. Sie wurden temporär in die Moderation eingereiht und werden automatisch später nachgeprüft.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
de: Bitte überprüfe deine <a href="%s">Akismet-Konfiguration</a> und kontaktiere deinen Webhoster, wenn die Probleme bestehen bleiben.

en: Get your API key
de: Hol dir deinen API Schlüssel

en: If you already know your API key.
de: Wenn du bereits deinen API Schlüssel kennst.

en: No Subscription Found
de: Kein Abonnement gefunden

en: Missing
de: Fehlend

en: Strictness
de: Genauigkeit

en: Always put spam in the Spam folder for review.
de: Lege den Spam immer in den Spam-Ordner zur Überprüfung.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
de: Wähle aus, ob der schlimmste Spam automatisch gelöscht wird oder immer in den Spam-Ordner kommen soll.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
de: Den ganzen Spam-Kram still und leise im Hintergrund entsorgen, damit ich diesen nie sehen muss.

en: Comments
de: Kommentare

en: Akismet Error Code: %s
de: Akismet Fehler-Code: %s

en: Connected via Jetpack
de: Verbunden mit Jetpack

en: Network functions are disabled.
de: Netzwerkfunktionen sind deaktiviert.

en: Use this key
de: Benutze diesen Schlüssel

en: Akismet anti-spam strictness
de: Akismet Anti-Spam-Genauigkeit

en: Your subscription for %s is suspended
de: Dein Abonnement für %s wird ausgesetzt

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
de: Sicher: Spam immer in den Spam-Ordner legen zum Überprüfen.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
de: Du kannst uns bei der Spam-Bekämpfung helfen und dein Konto upgraden mit einer <a href="%s" target="_blank">Spende eines symbolischen Betrags</a>.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
de: Bitte kontaktiere den <a href="%s" target="_blank">Akismet Support</a>, um Unterstützung zu erhalten.

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
de: Strikt: stillschweigend den schlimmsten und dem am weitesten verbreiteten Spam löschen.

en: Removing...
de: Entferne …

en: (undo)
de: (rückgängig)

en: New to Akismet
de: Neu bei Akismet

en: Enter an API Key
de: Gib einen API-Schlüssel ein

en: Click the Use this Key button.
de: Drücke die Schaltfläche Nutze diesen Schlüssel.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Enter/remove an API key.
de: API-Schlüssel hinzufügen/entfernen.

en: Show the number of approved comments beside each comment author
de: Zeige neben jedem Kommentar-Autoren die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Zeige auf der Seite mit den Kommentar-Listen neben jedem Kommentar-Autoren die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Account
de: Konto

en: Subscription Type
de: Abonnement-Art

en: Cleaning up spam takes time.
de: Spam aussortieren braucht Zeit.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress %s oder höher.

en: Summaries
de: Zusammenfassungen

en: Past six months
de: Letzte sechs Monate

en: Spam blocked | Spam blocked
de[0]: Spam abgewehrt

en: All time
de: Gesamte Zeit

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: Note:
de: Hinweis:

en: Disconnect this account
de: Dieses Konto abkoppeln

en: Next Billing Date
de: Nächstes Rechnungs-Datum

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Show approved comments
de: Genehmigte Kommentare anzeigen

en: Awaiting spam check
de: Warten auf Spam-Prüfung

en: Akismet Widget
de: Akismet-Widget

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
de: Zeige die Anzahl der Spamkommentare, die Akismet blockiert hat.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
de[0]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>
de[1]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>

en: Settings
de: Einstellungen

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Nicht mogeln!

en: History
de: Verlauf

en: %s approved | %s approved
de[0]: %s Genehmigt
de[1]: %s Genehmigte

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als Spam erkannt.

en: Comment status was changed to %s
de: Kommentarstatus wurde geändert zu %s

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als frei von Spam erkannt.

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Spam Blocked
de: Spam wurde blockiert

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: Akismet Configuration
de: Akismet-Konfiguration

en: Akismet Stats
de: Akismet-Statistiken

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: %s ago
de: vor %s

en: Re-adding...
de: Wieder-Einfügen …

en: Copy and paste the API key into the text field.
de: Kopiere den API-Schlüssel und füge ihn in das Text-Feld ein.

en: Akismet Setup
de: Akismet-Einstellungen

en: The Akismet subscription plan
de: Das Akismet-Abonnement

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
de: Bitte <a href="%1$s">aktualisiere WordPress</a> auf eine aktuelle Version oder führe ein <a href="%2$s">Downgrade auf Version 2.4 des Akismet-Plugins</a> durch.

en: Activate your Akismet account
de: Aktiviere dein Akismet-Konto

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
de[0]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentar</a>.
de[1]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentare</a>.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
de: %1$s hat den Kommentarstatus in „%2$s“ geändert.

en: Akismet cleared this comment.
de: Akismet hat diesen Kommentar bereinigt.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar erneut überprüft und nun als Spam bewertet.

en: Akismet caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar als Spam bewertet.

en: %s reported this comment as spam.
de: %s haben diesen Kommentar als Spam bewertet.

en: Remove this URL
de: Diese URL entfernen

note: Description of the plugin/theme
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: 1) Click the "Activate" link to the left of this description, 2) <a href="https://akismet.com/get/">Sign up for an Akismet plan</a> to get an API key, and 3) Go to your Akismet configuration page, and save your API key.
de: Akismet wird von Millionen benutzt und ist möglicherweise die beste Art und Weise auf der Welt, um <strong>deinen Blog vor Kommentar- und Trackback-Spam zu schützen</strong>. Es schützt deine Website sogar vor Spam während du schläfst. Um anzufangen: 1) Klicke den &#8222;Aktivieren&#8220; Link links neben dieser Beschreibung, 2) <a href="https://akismet.com/get/">Registriere dich, um einen Akismet API Schlüssel zu erhalten</a> und 3) Gehe auf deine Akismet Konfigurations-Seite und speichere deinen API Schlüssel.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
de: Du benutzt deinen Akismet-Schlüssel auf mehr Seiten, als es dein Pro-Abonnement erlaubt.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
de: Du benutzt Akismet auf viel zu vielen Seiten, für dein Pro-Abonnement.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
de: Bitte besuche die <a href="%s" target="_blank">Akismet-Konto-Seite</a>, um dein Abonnement zu aktivieren.

note: Author URI of the plugin/theme
en: https://automattic.com/wordpress-plugins/
de: https://wordpress.org/plugins/akismet/

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
de: Kommentar wurde durch wp_blacklist_check abgefangen.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
de: Akismet konnte diesen Kommentar (Antwort: %s) nicht nochmal überprüfen.

en: Manually enter an API key
de: Gib manuell einen API-Schlüssel ein

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
de: Keine Sorge! Nimm einfach Kontakt auf, wir wissen wie wir dir helfen können.

en: Your subscription for %s is cancelled
de: Dein Abonnement für %s ist beendet

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast, ist ungültig. Überprüfe ihn bitte nochmal.

en: There is a problem with your API key.
de: Es gibt ein Problem mit deinem API Schlüssel.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
de: Deine Firewall blockiert uns. Bitte kontaktiere deinen Hoster oder lese <a href="%s" target="_blank">unser Handbuch zu Firewalls</a>.

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
de: Akismet kann sich nicht mit deiner Website verbinden.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
de: Dein Webhoster oder Server-Administrator hat die <code>gethostbynamel</code>-Funktionen von PHP deaktiviert. <strong>Akismet kann nicht korrekt funktionieren, bis dies korrigiert wurde.</strong>  Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder Firewall-Administrator und gib ihm <a href="%s" target="_blank">diese Informationen über die Systemvoraussetzungen von Akismet</a>.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
de: Akismet hat erneut überprüft und diesen Kommentar bereinigt.

en: View comment history
de: Kommentar-Verlauf ansehen

en: Cleared by Akismet
de: Bereinigt durch Akismet

en: Un-spammed by %s
de: Als Kein-Spam markiert von %s

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
de: Es gibt im Moment keinen Eintrag in deiner <a href='%s'>Spam-Liste</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
de: <a href="%s">Akismet</a> sorgt dafür, dass kein Spam in deinen Blog gelangt.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentar</a> geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentaren</a> geschützt.

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
de: Auf dieser Seite kannst du einen API-Schlüssel eingeben/entfernen, Konto-Informationen abrufen und eine Spam-Statistik anschauen.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
de: Auf dieser Seite kannst du einer Statistiken entnehmen, wie viel Spam auf deiner Website ausgefiltert wurde.

en: If you already have an API key
de: Wenn du bereits einen API Schlüssel hast

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
de: Registriere dich auf %s, um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
de: Du musst einen API-Schlüssel eingeben, um Akismet auf deiner Website zu aktivieren.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
de: Auf dieser Seite kannst du das Akismet Plugin konfigurieren.

en: URL removed
de: URL entfernt

en: Cancelled
de: Abgelaufen

en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
de: Der Abonnement-Status – aktiv, beendet oder ausgesetzt

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
de: Akismet konnte diesen Kommentar (Antwort: %s) nicht überprüfen, wird dies aber später automatisch nochmal versuchen.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentar geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentaren geschützt.

en: %s reported this comment as not spam.
de: %s haben diesen Kommentar als Kein-Spam bewertet.

en: Comment History
de: Kommentar-Verlauf
