Plugins - Akismet - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (180 entries)

en: Akismet Settings
pt_BR: Configurações do Akismet

en: Connect with API key
pt_BR: Conectar com uma chave API

en: Or enter an API key
pt_BR: Ou digite uma chave API

en: (What is an API key?)
pt_BR: (O que é uma chave de API?)

en: Or sign up with a different email address
pt_BR: Ou registre-se com um endereço de e-mail diferente

note: Description of the plugin/theme
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Ele mantém seu site protegido mesmo enquanto você dorme. Para começar: ative o plugin Akismet e vá para a página Configurações do Akismet para configurar sua chave API.

en: You are connected as %s.
pt_BR: Você está conectado como %s.

en: Connect via Jetpack
pt_BR: Conectar via Jetpack

en: Select one of the options below to get started.
pt_BR: Selecione uma das opções abaixo para começar.

en: Eliminate spam from your site
pt_BR: Elimine spam do seu site

en: Set up your Akismet account
pt_BR: Configure sua conta do Akismet

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
pt_BR[0]: %s comentário foi detectado como spam.
pt_BR[1]: %s comentários foram detectados como spam.

en: No comments were caught as spam.
pt_BR: Nenhum comentário foi detectado como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
pt_BR[0]: Akismet verificou %s comentário.
pt_BR[1]: Akismet verificou %s comentários.

en: Checking for Spam
pt_BR: Verificando Spam

en: Connect with Jetpack
pt_BR: Conectar com o Jetpack

en: Use your Jetpack connection to activate Akismet.
pt_BR: Use seu acesso ao Jetpack para ativar o Akismet.

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
pt_BR: Gostaria de <a href="%s">verificar os comentários pendentes</a>?

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Seu site está totalmente configurado e protegido, mesmo enquanto você dorme.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Ele mantém seu site protegido mesmo enquanto você dorme. Para começar, vá até <a href="admin.php?page=akismet-key-config">sua página de configurações do Akismet</a> para configurar sua chave API.

en: Detailed Stats
pt_BR: Estatísticas detalhadas

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
pt_BR: Akismet agora está protegendo seu site contra spam. Poste tranquilo!

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments in the Pending queue.
pt_BR: Não há comentários para verificar. Akismet verificará apenas comentários na lista de pendentes.

en: Comment #%d is spam.
pt_BR: Comentário #%d é spam.

en: Comment #%d is not spam.
pt_BR: Comentário #%d não é spam.

en: Comment #%d could not be checked.
pt_BR: Comentário #%d não pode ser verificado.

en: Comment not found.
pt_BR: Comentário não encontrado.

en: Failed to connect to Akismet.
pt_BR: Falha ao conectar ao Akismet

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
pt_BR[0]: Comentário %d processado
pt_BR[1]: Comentários %d processados

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
pt_BR[0]: %d comentário movido para Spam.
pt_BR[1]: %d comentários movidos para Spam.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
pt_BR[0]: %d comentário não pode ser verificado.
pt_BR[1]: %d comentários não podem ser verificados.

en: %s false positive | %s false positives
pt_BR[0]: %s falso positivo
pt_BR[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
pt_BR[0]: %s spam perdido.
pt_BR[1]: %s spams perdidos.

en: Sign up with a different email address
pt_BR: Registre-se com um endereço de e-mail diferente.

en: Already have your key? Enter it here.
pt_BR: Já tem sua chave? Insira ela aqui.

en: Log in or sign up now.
pt_BR: Faça login ou registre-se agora.

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
pt_BR: Escolha esta opção para usar Akismet independentemente de sua conexão Jetpack.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
pt_BR: Seu plano no Akismet foi cancelado.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
pt_BR: Você não tem um plano do Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
pt_BR: Sua assinatura do Akismet está supensa.

en: Please update your payment information.
pt_BR: Atualize suas informações de pagamento.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
pt_BR: Não conseguimos processar seu pagamento. <a href="%s" target="_blank">Atualize suas informações de pagamento</a>.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
pt_BR: Akismet filtra os spams, então você pode focar em coisas mais importantes.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
pt_BR: <strong>Quase pronto</strong> - configure o Akismet e diga adeus ao spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d minuto!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d hora!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %s dia!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %s dias!

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
pt_BR: Para continuar seu serviço, <a href="%s" target="_blank">faça upgrade para uma assinatura Enterprise</a>, que cobre um número ilimitado de sites.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
pt_BR: Sua assinatura Pro permite o uso do Akismet em apenas um site. <a href="%s" target="_blank">Adquira assinaturas Pro adicionais</a> ou atualize para uma assinatura Enterprise que permite o uso do Akismet em sites ilimitados.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
pt_BR: Sua chave de API não é mais válida. Por favor insira uma nova chave ou contate support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
pt_BR: Por favor, <a href="%s" target="_blank">contate o suporte</a> caso tenha dúvidas.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
pt_BR: Em 2012, o Akismet passou a usar assinaturas para todas as contas (mesmo as gratuitas). Não foi atribuído um plano à sua conta e nós apreciaríamos se você fizesse <a href="%s" target="_blank">login em sua conta</a> e escolhesse um.

en: The API key you entered could not be verified.
pt_BR: A chave API que você digitou não pôde ser verificada.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
pt_BR: A conexão ao akismet.com não pôde ser estabelecida. Consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a> e verifique as configurações do seu servidor.

en: This comment was reported as not spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como não sendo spam.

en: Temporarily disabled.
pt_BR: Temporariamente inativo.

en: SSL Status
pt_BR: Status SSL.

en: Disabled.
pt_BR: Inativo.

en: Enabled.
pt_BR: Ativo.

en: All systems functional.
pt_BR: Todos os sistemas estão funcionando.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
pt_BR: Seu servidor Web não pode fazer solicitações SSL; entre em contato com seu servidor Web e peça para adicionarem o suporte para solicitações SSL.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
pt_BR: O Akismet encontrou um problema com um pedido SSL anterior e foi desativado temporariamente. Ele vai começar a usar o SSL para solicitações novamente em breve.

en: This comment was reported as spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como spam.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
pt_BR: O Akismet foi incapaz de verificar novamente este comentário (resposta:%s).

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
pt_BR: %1$s mudou o status de comentário para %2$s.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
pt_BR: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s) mas tentará automaticamente mais tarde.

en: %s reported this comment as not spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como não sendo spam.

en: %s reported this comment as spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como sendo spam.

en: Akismet cleared this comment.
pt_BR: Akismet liberou este comentário.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
pt_BR: Comentário foi capturado por wp_blacklist_check.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e capturou esse comentário como spam.

en: Akismet caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet capturou esse comentário como spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e liberou esse comentário.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
pt_BR: Verifique sua <a href="%s">configuração do Akismet</a> e entre em contato com seu provedor se o problema persistir.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
pt_BR: Alguns comentários ainda não tiveram verificação de spam pelo Akismet. Eles foram mantidos temporariamente para moderação e serão verificados de novo automaticamente depois.

en: Activate Akismet
pt_BR: Ativar o Akismet

en: Get your API key
pt_BR: Obtenha sua chave

en: Reactivate Akismet
pt_BR: Reativar Akismet

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: No Subscription Found
pt_BR: Nenhuma inscrição encontrada

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Strictness
pt_BR: Rigor

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
pt_BR: Escolha entre deletar o spam automaticamente ou enviá-los para a lixeira.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
pt_BR: Sempre enviar os spams para serem revisados na pasta Spam.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
pt_BR: Silenciosamente descarte os piores e mais difundidos spams sem que eu os veja

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt_BR: A chave digitada é inválida. Confira novamente.

en: Network functions are disabled.
pt_BR: As funções de rede estão desativadas.

en: Akismet Error Code: %s
pt_BR: Código de Erro do Akismet: %s

en: Akismet anti-spam strictness
pt_BR: Rigor anti-spam do Akismet

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
pt_BR: Para obter mais informações: %s

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
pt_BR: Entre em contato com o <a href="%s" target="_blank">suporte do Akismet</a> para obter ajuda.

en: Connected via Jetpack
pt_BR: Conectado com o Jetpack

en: Contact Akismet support
pt_BR: Entre em contato com o suporte do Akismet

en: Akismet has detected a problem.
pt_BR: O Akismet detectou um problema.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
pt_BR: Você pode nos ajudar a combater o spam e atualizar sua conta <a href="%s" target="_blank">contribuindo com um valor simbólico</a>.

en: Show approved comments
pt_BR: Mostrar comentários aprovados

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Awaiting spam check
pt_BR: Aguardando verificação de spam

en: Akismet Widget
pt_BR: Widget do Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt_BR: Mostrar o número de comentários spam que o Akismet pegou

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt_BR[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt_BR[1]: <strong class="count">%1$s spams</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spam até o momento.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spams até o momento.

en: Flagged as spam by Akismet
pt_BR: Sinalizadas como spam pelo Akismet

en: History
pt_BR: Histórico

en: Cleared by Akismet
pt_BR: Limpo pelo Akismet

en: %s approved | %s approved
pt_BR[0]: %s aprovado
pt_BR[1]: %s aprovados

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet pegou este comentário como spam durante uma tentativa de verificação automática.

en: Comment status was changed to %s
pt_BR: O status do comentário foi alterado para %s

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet liberou este comentário durante uma tentativa automática.

en: View comment history
pt_BR: Ver histórico de comentários

en: Flagged as spam by %s
pt_BR: Definido que é spam por %s

en: Un-spammed by %s
pt_BR: Definido que não é spam por %s

en: Spam Blocked
pt_BR: Spam bloqueado

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Akismet Configuration
pt_BR: Configuração do Akismet

en: Akismet Stats
pt_BR: Estatísticas do Akismet

en: Check for Spam
pt_BR: Conferir se há spam

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: All time
pt_BR: Todo o Tempo

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Past six months
pt_BR: Últimos seis meses

en: Spam blocked | Spam blocked
pt_BR[0]: Spam bloqueado

en: Remove this URL
pt_BR: Remover esta URL

en: Removing...
pt_BR: Removendo...

en: (undo)
pt_BR: (desfazer)

en: URL removed
pt_BR: URL removida

en: New to Akismet
pt_BR: Novo no Akismet

en: Enter an API Key
pt_BR: Digite uma chave API

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Enter/remove an API key.
pt_BR: Digite/remova uma chave API.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
pt_BR: Você precisa inserir uma Chave de API para ativar o Askimet em seu site.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt_BR: <a href="%s">Akismet</a> bloqueia spams no seu blog.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt_BR[0]: Há <a href="%2$s">%1$s comentário</a> em sua caixa de spam.
pt_BR[1]: Existem <a href="%2$s">%1$s comentários</a> em sua caixa de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
pt_BR: Nenhum <a href='%s'>spam em sua caixa</a> até o momento.

en: Akismet Setup
pt_BR: Configuração do Akismet

en: Re-adding...
pt_BR: Readicionando...

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Click the Use this Key button.
pt_BR: Clique no botão Usar esta chave.

en: Cleaning up spam takes time.
pt_BR: Leva um tempo para limpar os spams.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
pt_BR: O Akismet %s requer WordPress %s ou superior.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt_BR: <a href="%1$s">Atualize o WordPress</a> para a versão atual ou <a href="%2$s">faça downgrade para a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: If you already have an API key
pt_BR: Se você já possui uma Chave API.

en: Copy and paste the API key into the text field.
pt_BR: Copie e cole sua Chave API no campo texto.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
pt_BR: Nesta página você pode ver o status dos spams filtrados no site.

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
pt_BR: Nesta página você pode inserir ou remover uma Chave API. Acesse informações da conta e veja o status do spam.

en: Show the number of approved comments beside each comment author
pt_BR: Exibir o número de comentários aprovados ao lado do nome do autor.

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt_BR: Exibir o número de comentários aprovados ao lado do autor na página com lista de comentários.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Subscription Type
pt_BR: Tipo de assinatura

en: The Akismet subscription plan
pt_BR: Planos de assinatura do Askimet

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
pt_BR: Status da assinatura - ativa, cancelada ou suspensa.

en: Disconnect this account
pt_BR: Sair dessa conta

en: Next Billing Date
pt_BR: Próxima data de cobrança

en: Akismet FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes do Askimet

en: Akismet Support
pt_BR: Suporte do Askimet

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentário com spam</a>.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentários com spam</a>.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
pt_BR[0]: Spam na <a href="%1$s">pasta de spam</a> com mais de 1 dia será excluído automaticamente.
pt_BR[1]: Spams na <a href="%1$s">pasta de spam</a> com mais de %2$d dias serão excluídos automaticamente.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
pt_BR: O seu provedor ou o administrador do servidor desativou as funções <code>gethostbynamel</code> do PHP. <strong>O Akismet não funcionará corretamente até isto ser corrigido.</strong> Entre em contato com seu provedor ou administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre os requisitos de sistema do Akismet</a>.

en: Your subscription for %s is cancelled.
pt_BR: Sua assinatura para %s está cancelada.

en: There is a problem with your API key.
pt_BR: Existe um problema com a sua chave API.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
pt_BR: Você está usando sua chave do Akismet em mais sites do que sua assinatura Pro permite.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
pt_BR: Você está usando o Askimet em sites demais para sua assinatura Pro.

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
pt_BR: Akismet não consegue conectar ao seu site.

en: Your subscription for %s is suspended.
pt_BR: Sua assinatura para %s está suspensa.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
pt_BR: Visite sua <a href="%s" target="_blank">página da conta do Akismet</a> para reativar sua assinatura.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
pt_BR: Seu firewall deve estar bloqueando o Akismet. Entre em contato com seu provedor e consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a>.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
pt_BR: Não se preocupe! Entre em contato e nós vamos ajudar a resolver isso.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
pt_BR: Nesta página você poderá configurar o plugin do Askimet

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
pt_BR: Faça o login em uma conta do %s para obter uma Chave API.

en: Comment History
pt_BR: Histórico de Comentário
