Plugins - All in One SEO Pack - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (758 entries)

en: Exclude Images
pt: Excluir imagens

en: Exclude Images in your sitemap.
pt: Excluir imagens do seu sitemap.

en: %s Click here%s to make these recommended changes.
pt: %sClique aqui%s para fazer as alterações recomendadas.

en: Your license has expired. Please %1$s click here %2$s to purchase a new one.
pt: A sua licença expirou. Por favor %1$sclique aqui%2$s para comprar uma nova.

en: %s is almost ready.
pt: %s está quase pronto.

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Permalink Setting
pt: Configuração permalink

en: Search Engine Visibility
pt: Visibilidade no Motor de Busca

en: Front Page Displays
pt: Displays da Página Inicial

en: Site Language
pt: Linguagem do Site

en: Site Title
pt: Título do Site

en: Post Data
pt: Publicar Dados

en: Nothing found for %request_words%
pt: Nada encontrado para %request_words%

en: Access to Knowledge Center
pt: Acesso ao Centro de Conhecimento

en: Access to Premium Support Forums
pt: Acesso aos Fóruns de Suporte Premium

en: Access to Video Screencasts
pt: Acesso a Screencasts em Vídeo

en: SEO for Categories, Tags and Custom Taxonomies
pt: SEO para Categorias, Etiquetas e Taxonomias Personalizadas

en: Video SEO Module
pt: Módulo SEO Vídeo

en: Advanced support for e-commerce
pt: Suporte avançado para e-commerce

en: Advanced support for WooCommerce
pt: Suporte avançado para WooCommerce

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en:  to upgrade to Pro Version and get:
pt: para fazer o upgrade para Versão Pro e obter:

en: Use Content For Autogenerated OG Descriptions
pt: Utilizar Conteúdo para Descrições OG Geradas Automaticamente

en: This option will auto generate your Open Graph descriptions from your post content instead of your post excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
pt: Este opção irá gerar automaticamente as suas descrições Open Graph do conteúdo das suas publicações, em vez do resumo destas. Utilizadores WooCommerce devem ler a documentação relativamente a esta funcionalidade.

en: Enter your Facebook Admin ID here. You can enter multiple IDs separated by a comma. You can look up your Facebook ID using this tool http://findmyfbid.com/
pt: Insira o seu ID de Administrador de Facebook, aqui. Poderá inserir múltiplos IDs separados por uma vírgula. Pode encontrar o seu ID utilizando esta ferramente http://findmyfbid.com/

en: Use Content For Autogenerated Descriptions:
pt: Utilizar Conteúdo para Descrições Geradas Automaticamente:

en: This option will auto generate your meta descriptions from your post content instead of your post excerpt. This is useful if you want to use your content for your autogenerated meta descriptions instead of the excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
pt: Esta opção irá gerar automaticamente as suas descrições meta do conteúdo da sua publicação em vez do seu resumo. Isto é útil se pretender utilizar o conteúdo para as suas descrições meta geradas automaticamente em vez do seu resumo. Utilizadores WooCommerce deverão consultar a documentação relativamente a esta funcionalidade.

en: Access to video tutorials about SEO with the Pro version
pt: Acesso a tutoriais em vídeo sobre SEO com a versão Pro

en: Reset %s Settings to Defaults
pt: Restaurar %s Definições para Definições Padrão

en: Welcome to version %s. Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt: Bem-vindo(a) à versão %s. Obrigado por utilizar a última e a melhor versão do All in One SEO Pack Pro de sempre! Por favor, reveja as suas configurações, visto que estamos sempre a adicionar novas funcionalidades para si!

en: %current_date% - The current date (localized)
pt: %current_date% - A data atual (localizada)

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by Google
pt: Esta opção irá gerar automaticamente URLs Canónicos para toda a sua instalação WordPress. Isto ajudará a prevenir sanções por parte da Google, relativamente a conteúdo duplicado.

en: CLICK HERE
pt: CLIQUE AQUI

en: Removed empty file %s.
pt: Removido o ficheiro vazio %s.

en: This displays an SEO News widget on the dashboard.
pt: Isto mostra um widget de Notícias SEO na sua dashboard.

en: Show SEO News
pt: Mostrar notícias de SEO

en: Changes are automatically submitted to search engines.
pt: As alterações são submetidas automaticamente para os motores de pesquisa.

en: Click here to %s.
pt: Clique aqui para %s.

en: Continue to the General Settings
pt: Continuar para Configurações Gerais

en: SEO News
pt: Notícias de SEO

en: Credits
pt: Créditos

en: What&#8217;s New
pt: O que há de novo

en: All in One SEO Pack %s contains new features, bug fixes, increased security, and tons of under the hood performance improvements.
pt: O All in One SEO Pack %s contém novas funcionalidades, correcções de bugs, segurança reforçada, e inúmeros melhoramentos de perfomance.

en: Welcome to All in One SEO Pack %s
pt: Bem-vindo ao All in One SEO Pack %s

en: Welcome to All in One SEO Pack
pt: Bem-vindo ao All in One SEO Pack

en: Control SEO on categories, tags and custom taxonomies with the Pro version
pt: Pode controlar o SEO por categorias, etiquetas e taxonomias personalizadas com a versão Pro

en: We have complete documentation on every setting and feature
pt: Temos documentação completa acerca de qualquer configuração ou funcionalidade

en: Did You Know?
pt: Sabia?

en: Set up Google Analytics
pt: Configurar Google Analytics

en: Submit an XML Sitemap to Google
pt: Submeter um mapa de site XML para o Google

en: Quality guidelines for SEO titles and descriptions
pt: Guias de qualidade para títulos e descrições SEO

en: Tips for good on-page SEO
pt: Dicas para uma boa on-page SEO

en: Beginners Guide for Social Meta module
pt: Guia de Iniciantes para módulo Social Meta

en: Beginners Guide for XML Sitemap module
pt: Guia de Iniciantes para módulo de Mapa de Site XML

en: Beginners Guide for All in One SEO Pack
pt: Guia de iniciantes para All in One SEO Pack

en: Get Started
pt: Começar

en: Translate
pt: Traduzir

en: Help translate All in One SEO Pack into your language.
pt: Ajude a traduzir o All in One SEO Pack para o seu idioma.

en: Upgrade
pt: Atualize

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro to access priority support and premium features.
pt: Atualize para o All in One SEO Pack Pro para aceder a suporte prioritário e funcionalidades premium

en: There are many ways you can help support All in One SEO Pack.
pt: Existem tantas formas de ajudar a suportar o All in One SEO Pack

en: Support All in One SEO Pack
pt: Suporte o All in One SEO Pack

en: Translation contributors and translation editors
pt: Contribuidores e editores de tradução

note: translators: '%1$s' and '%2$s' are used as placeholders and turn the text in between into a clickable link
en: Want to see your name and picture here as a community developer? %1$sClick here%2$s to open an issue on GitHub to report a bug, request a feature or find an issue and submit code!
pt: Quer ver aqui o seu nome e fotografia como desenvolvedor de comunidade? %1$sClick here%2$s para abrir um novo pedido no Github, caso queira reportar um bug ou pedir uma nova funcionalidade ou, caso tenha encontrado um bug, submeter o código!

en: Recent Rockstar Contributors
pt: Contribuidores Estrela Recentes

en: Development Team
pt: Equipa de Desenvolvimento

en: Core Team
pt: Equipa Principal

en: Project Manager
pt: Gestor de Projeto

en: Project Lead
pt: Liderança de Projeto

en: Project Leaders
pt: Líderes de Projeto

en: All in One SEO Pack is created by a worldwide network of friendly folks like these.
pt: O All in One SEO PACK é criado por uma rede mundial de pessoas amigáveis como estas.

en: Custom Twitter Image
pt: Imagem do Twitter Personalizada

en: This option lets you upload an image to use as the Twitter image for this Page or Post.
pt: Esta opção permite-lhe fazer o upload de uma imagem para ser usada como imagem do Twitter para esta Página ou Publicação.

en: Redirect Attachments to Post Parent:
pt: Redireccionar Anexos para Publicação Fonte:

en: Redirect attachment pages to post parent.
pt: Redireccionar páginas de anexo para a publicação fonte.

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
pt: Cria dinamicamente um sitemap XML em vez de usar um ficheiro estático.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
pt: <b>Aviso de segurança:</b> O seu ficheiro parece comprometido. Por favor, verifique o ficheiro para qualquer script-injection.

note: translators: %1$s expands to the number of languages All in One SEO Pack has been translated into. $2%s to the percentage translated of the current language, $3%s to the language name, %4$s and %5$s to anchor tags with link to translation page at translate.wordpress.org
en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
pt: O All in One SEO Pack foi traduzido para %1$s linguagens, embora neste momento a %3$s tradução esteja apenas %2$s porcento completa. %4$s Clique aqui %5$s para ajudar-nos a chegar a 100 porcento.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
pt: Desculpe, não pode fazer isso. Por favor escolha uma plataforma e clique em Analisar ou Converter.

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
pt: Novidades na versão 2.4: Melhor suporte para taxonomias, Woocommerce e grandes melhorias de desempenho! Por favor, reveja as suas configurações em cada página de opções!

en: Convert
pt: Converter

en: Analyze
pt: Analisar

en: Themes
pt: Temas

en: Choose platform:
pt: Escolha a plataforma:

en: Import SEO data from:
pt: Importar dados SEO de:

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
pt: Antes de executar uma importação, recomendamos que faça um backup do seu site. Nós utilizamos e recomendamos o %s BackupBuddy %s para backups.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
pt: Clique em "Converter" para executar uma importação. Depois de a importação estar concluída, será alertado para o número de registos que importou e quantos foram ignorados, baseado no critério acima.

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
pt: Alguns plugins ou temas não partilham o mesmo tipo de informação, ou partilham esta de uma forma não-standard. Se não conseguirmos importar esta informação, ela permanecerá inalterada na sua base de dados. Qualquer informação SEO compatível será exibida para a sua revisão. Se uma publicação ou página já tiver informação SEO no All in One SEO Pack, não importaremos informação de outro plugin/tema.

en: Please Note:
pt: Tome nota:

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
pt: Clique em "Analisar" para obter uma lista dos dados SEO que podem ser importados no All in One SEO Pack, juntamente com o número de registos que serão importados.

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
pt: Seleccione abaixo de que plugin ou tema deseja importar dados SEO.

en: Import SEO Settings
pt: Importar Configurações SEO

en: Conversion Results
pt: Resultados de Conversão

en: Compatible data:
pt: Dados compatíveis:

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
pt: <p>Analisando informação em %s para %s conversão&hellip;

en: Sorry, something went wrong. Please try again
pt: Desculpe, algo de errado ocorreu. Por favor, tente novamente

en: Analysis Results
pt: Resultados de Análises

en: SEO Data Import
pt: Importação de Dados SEO

en: Import SEO Data
pt: Importar Dados SEO

en: All in One SEO has been deactivated
pt: O All in One SEO foi desactivado

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: O plugin All-In-One-SEO foi detectado. Quer %simportar as duas definições%s?

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
pt: O plugin Yoast SEO foi detectado. Pretende %s importar as suas definições no%s All in One SEO Pack?

en: Pro Version Only
pt: Apenas Versão Pro

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
pt: %s Actualize%s para o All in One SEO Pack Pro para obter compatibilidade superior para os seus produtos.

en: We've detected you're running WooCommerce.
pt: Detectámos que está a executar o WooCommerce,

note: Description of the plugin/theme
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. More than 30 million downloads since 2007.
pt: SEO pronto a usar para o seu blog WordPress. Funcionalidades como mapas de site em XML, SEO para tipos de publicação personalizadas, SEO para blogs ou sites de negócio/investimento, SEO para sites de e-commerce, e muito mais. Quase 30 milhões de downloads desde 2007.

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
pt: Crie e gira o seu video Sitemap, usando esta funcionalidade e submeta-o para o Google, Bing/Yahoo e Ask.com.

en: Image SEO
pt: Imagem SEO

en: Use Custom Blocklists
pt: Usar listas de bloqueio personalizadas

en: Block Referral Spam using HTTP
pt: Bloquear Spam de Referidos usando HTTP

en: Block Bad Bots using HTTP
pt: Bloquear Bad Bots usando HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP.
pt: Bloquear Spam de Referidos usando HTTP.

en: Manage Licenses
pt: Gerir Licenças

en: Notice:
pt: Aviso:

note: translators: Please mind the space at the beginning of the string.
en:  Need a license key?
pt: Precisa de uma chave de licença?

en: License Key is not set yet or invalid.
pt: Chave de licença ainda não definida ou inválida.

en: Purchase one now
pt: Compre um agora

en: Finished scanning posts
pt: Verificação de publicações finalizada.

en: Scan
pt: Verificar

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
pt: Não tem acesso a esta página; tente iniciar sessão como administrador.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
pt: Active esta opção para apenas permitir acesso ao seu sitemap por administradores ou pelos principais motores de pesquisa.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
pt: Se marcado, apenas publicações que contenham vídeos serão mostrados no sitemap.

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
pt: Clique no botão de Verificação para verificar as suas publicações para vídeos! Faça isto se o conteúdo vídeo de uma publicação ou publicações não está a aparecer no sitemap.

en: Restrict Access to Video Sitemap
pt: Restringir Acesso ao Video Sitemap

en: Scan Posts For Videos
pt: Verificar Publicações Para Vídeos

en: Show Only Posts With Videos
pt: Mostrar apenas publicações com vídeos

en: Upgrade to Pro
pt: Fazer upgrade para Pro

en: Documentation
pt: Documentação

en: SEO Settings
pt: Opções de SEO

en: About
pt: Sobre

en: Debug String
pt: Depurar String

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt: Obrigado por utilizar a última e a melhor versão do All in One SEO Pack Pro! Por favor, reveja as suas configurações, dado que estamos sempre a adicionar novas funcionalidades para si!

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
pt: %taxonomy_description% - A descrição da taxonomia

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
pt: %taxonomy_title% - O título original da taxonomia

en: Taxonomy Title Format:
pt: Formato de Título de Taxonomia:

en: Support Forum
pt: Fórum de suporte

en: SEO on only these taxonomies:
pt: SEO apenas nestas taxonomias:

en: License Key:
pt: Chave de Licença:

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
pt: Use estas caixas para seleccionar que Taxonomias pretende usar com o All in One SEO Pack.

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
pt: Esta será a chave de licença recebida quando o produto for comprado. Isto é usado para actualizações automáticas.

en: Facebook Admin ID
pt: ID de Administrador de Facebook

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/apps/register
pt: Insira aqui o seu Facebook App ID. Informações acerca de como obter o seu Facebook App ID podem ser encontradas em: https://developers.facebook.com/docs/apps/register

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
pt: Você pode %s clicar aqui%s para ir para as suas configurações de leitura e alternar a visibilidade do seu blog.

en: Warning: You're blocking access to search engines.
pt: Aviso: Você está a bloquear o acesso aos motores de pesquisa.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: All In One SEO Pack
pt: Pack All In One SEO

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
pt: Falha ao notificar %s acerca de mudanças no seu sitemap em %s, impossibilidade de aceder via wp_remote_get().

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
pt: Falha ao notificar %s acerca de mudanças no seu sitemap em %s, código de erro %s.

en: static
pt: estático

en: dynamic
pt: dinâmico

en: compressed
pt: comprimido

en: Delete Conflicting Files
pt: Eliminar Ficheiros Conflituosos

en: Rename Conflicting Files
pt: Renomear Ficheiros em Conflito

en: Potential conflict with unknown file %s.
pt: Conflito Potencial com ficheiro desconhecido %s.

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
pt: Aviso: um sitemap estático '%s' gerado pelo All in One SEO Pack %s em %s já existe, isso pode entrar em conflito com a geração dinâmica de sitemap.

en: Couldn't find file %s!
pt: Impossível encontrar ficheiro %s!

en: Renamed %s to %s.
pt: Renomeado %s para %s.

en: Couldn't rename file %s!
pt: Impossível renomear ficheiro %s!

en: Deleted %s.
pt: Eliminado %s.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
pt: Aviso: geração dinâmica de Sitemap tem de ter permalinks activados.

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
pt: Aviso: as suas definições de privacidade estão configuradas para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem o seu site; pode alterar isto em %s para o seu blog.

en: Privacy Settings
pt: Configurações de Privacidade

en: Reading Settings
pt: Configurações de Leitura

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
pt: A geração dinâmica de Sitemaps não parece estar a usar as regras de rescrita correctas; por favor, desactive qualquer outro plugin de mapa de site ou funcionalidade no seu site e faça reset dos seus permalinks.

en: view your sitemap
pt: ver o seu Sitemap

en: Update Sitemap
pt: Actualizar mapa do site

en:  Taxonomy
pt: Taxonomia

en:  Post Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Manually set the frequency for the
pt: Definir manualmente a frequência para o/a

en: Manually set the priority for the
pt: Definir manualmente a prioridade para o/a

en: All Taxonomies
pt: Todas as taxonomias

en: All Post Types
pt: Todos os tipos de conteúdo

en: Media / Attachments
pt: Multimédia / Anexos

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
pt: Verificação diária agendada ao Sitemap terminou.

en: Once Monthly
pt: Uma vez por mês

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Frequencies
pt: Frequências

en: Priorities
pt: Prioridades

en: Excluded Items
pt: Items excluídos

en: Excluded Pages
pt: Páginas excluídas

en: Excluded Categories
pt: Categorias excluídas

en: Add URL
pt: Adicionar URL

en: Additional Pages
pt: Páginas Adicionais

en: Last Modified
pt: Última modificação

en: Page Frequency
pt: Frequência de página

en: Page Priority
pt: Prioridade de página

en: Page URL
pt: URL de página

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
pt: Insira informação em baixo para qualquer link adicional ao seu Sitemap que não seja ainda gerido através do WordPress.

en: Manually set the %s of your %s.
pt: Definir manualmente o/a %s dos seus %s.

en: author pages
pt: páginas de autor

en: archive pages
pt: páginas de arquivo

en: taxonomies
pt: taxonomias

en: posts
pt: artigos

en: frequency
pt: frequência

en: priority
pt: prioridade

en: Select Individual
pt: Seleccionar Individual

en: Do Not Override
pt: Não substituir

en: Sitemap Status
pt: Estado do sitemap

en: Dynamically Generate Sitemap
pt: Gerar sitemap dinamicamente

en: Link From Virtual Robots.txt
pt: Link do Robots.txt Virtual

en: Create Compressed Sitemap
pt: Criar um mapa de site comprimido

en: Include Author Pages
pt: Incluir Páginas de Autor

en: Include Date Archive Pages
pt: Incluir Páginas de Arquivos de Informação

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Post Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Maximum Posts Per Sitemap Page
pt: Limite máximo de artigos por página do sitemap

en: Enable Sitemap Indexes
pt: Permitir índices de Sitemap.

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Daily
pt: Diariamente

en: No Schedule
pt: Sem planeamento

en: Schedule Updates
pt: Actualizações de planeamento

en: Filename Prefix
pt: Prefixo do nome de ficheiro

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
pt: Usar page slugs ou page IDs, separados por vírgulas, para excluir páginas do sitemap.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
pt: Entradas destas categorias serão excluídas do sitemap.

en: Last modified date of the page.
pt: Data da última modificação da página.

en: The frequency of the page.
pt: A frequência da página.

en: The priority of the page.
pt: A prioridade da página.

en: URL to the page.
pt: URL para a página.

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
pt: Insere um link para o seu Sitemap.xml no seu ficheiro Robots.txt virtual.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
pt: Criar um ficheiro comprimido do sitemap no formato .xml.gz.

en: Include Author Archives in your sitemap.
pt: Incluir Arquivos de Autor no seu sitemap.

en: Include Date Archives in your sitemap.
pt: Incluir Arquivos de Data no seu sitemap.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
pt: Seleccione que arquivos de taxonomia aparecem no seu Sitemap.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
pt: Seleccione que Tipo de Artigos aparecem no seu Sitemap.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
pt: Permite-lhe especificar o número máximo de artigos num sitemap (até 50.000).

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
pt: Organize registos de sitemap em ficheiros distintos no seu sitemap. Apenas active isto se o seu sitemap contiver mais de 50.000 URLs ou o ficheiro tiver um tamanho superior a 5MB.

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
pt: Notificar os motores de pesquisa, de acordo com o período seleccionado, assim como actualizar diariamente sitemaps estáticos, caso estes se encontrem a ser utilizados. (Isto utiliza o WP-Cron, portanto tenha a certeza que esta funcionalidade se encontra também a funcionar correctamente no seu servidor)

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
pt: Especifica o nome do seu ficheiro sitemap. O valor padrão será 'sitemap'.

en: XML Sitemap
pt: Sitemap XML

en: More Information
pt: Mais informação

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
pt: O indicador vermelho significa que a sintaxe é inválida para um ficheiro robots.txt.

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
pt: O indicador amarelo significa que uma extensão não-standard foi reconhecida; nem todos os crawlers podem reconhecê-la ou interpretá-la da mesma forma. As directivas Allow e Sitemap são vulgarmente usadas pela Google e pela Yahoo.

en: Legend
pt: Legenda

en: Proposed Changes
pt: Mudanças Propostas

en: Current File
pt: Ficheiro actual

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
pt: O seu ficheiro Robots.txt foi optimizado. Aqui estão os resultados e recomendações. Clique no botão "Actualizar Ficheiro Robots.txt" em baixo para escrever estas alterações no seu ficheiro Robots.txt. Clique no botão "Ignorar Alterações" para ignorar estas recomendações e manter o seu ficheiro Robots.txt actual.

en: Optimize your Robots.txt File
pt: Optimizar o seu ficheiro Robots.txt

en: Create a Robots.txt File
pt: Criar um ficheiro Robots.txt

en: Optimize
pt: Optimizar

en: Disregard Changes
pt: Ignorar Alterações

en: Update Robots.txt File
pt: Actualizar Ficheiro Robots.txt

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
pt: Clique no botão "Optimizar" abaixo e o All in One SEO Pack irá analisar o seu ficheiro Robots.txt, de forma a confirmar que este se encontra de acordo com os standards para ficheiros Robots.txt. Os resultados serão exibidos numa tabela em baixo.

en: Delete Robots.txt File
pt: Eliminar Ficheiro Robots.txt

en: Save Robots.txt File
pt: Gravar Ficheiro Robots.txt

en: Add Rule
pt: Adicionar Regra

en: Generate Robots.txt
pt: Gerar Robots.txt

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
pt: Use o construtor de regras em baixo para adicionar regras para criar um novo ficheiro Robots.txt. Se já tem um ficheiro Robots.txt, deve usar a funcionalidade Editor de Ficheiros no All in One SEO Pack para editá-lo ou, alternativamente, pode eliminar o seu actual ficheiro Robots.txt e iniciar um novo com o construtor de regras em baixo.

en: Directory Path
pt: Caminho de Directório

en: User Agent
pt: Agente do utilizador

en: Rule Type
pt: Tipo de Regra

en: Submit
pt: Submeter

en: E-mail debug information
pt: Infomação de depuração de e-mail

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
pt: Erro: por favor insira um endereço de e-mail antes de submeter.

en: Failed to send to %s.
pt: Falha no envio para %s.

en: Sent to %s.
pt: Enviado para %s.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
pt: Mail de Depuração SFWD do Site %s.

en: Form submission error: verification check failed.
pt: Erro de submissão de formulário: verificação falhou.

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
pt: Informação de Depuração do All in One SEO Pack Pro

en: Active Theme
pt: Tema Activo

en: WordPress DB Version
pt: Versão da Base de Dados WordPress

en: WordPress Version
pt: Versão WordPress

en: Home URL
pt: URL da Página Inicial

en: Site URL
pt: URL do site

en: PHP XML support
pt: Suporte para PHP XML

en: PHP IPTC support
pt: Suporte para PHP IPTC

en: PHP Exif support
pt: Suporte para PHP Exif

en: PHP Max Script Execute Time
pt: Tempo Máximo de Execução de Script

en: PHP Max Post Size
pt: Tamanho Máximo de Publicação PHP

en: PHP Max Upload Size
pt: Tamanho Máximo de Upload PHP

en: PHP Memory Limit
pt: Limite de Memória PHP

en: PHP Allow URL fopen
pt: PHP Permite URL fopen

en: PHP Version
pt: Versão PHP

en: SQL Mode
pt: Modo SQL

en: MYSQL Version
pt: Versão MYSQL

en: Memory usage
pt: Utilização de Memória

en: Server
pt: Servidor

en: Operating System
pt: Sistema operativo

en: Yes
pt: Sim

en: N/A
pt: N/D

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ligado

en: Not set
pt: Não definido

en: System Status
pt: Estado do Sistema

en: No limit
pt: Sem limite

en: Raise execution time
pt: Aumentar tempo de execução

en: Use the system default
pt: Usar o sistema padrão

en: Raise memory limit
pt: Aumentar limite de memória

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
pt: Use "output buffering" de forma a assegurar que o título é rescrito. Active esta opção se obteve algum problema com a etiqueta de título a ser definida pelo seu tema ou outro plugin.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
pt: Esta configuração permite-lhe aumentar o seu tempo de execução PHP para um valor razoável.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
pt: Esta configuração permite-lhe aumentar o limite de memória PHP para um valor razoável. Nota: O núcleo Wordpress e outros plugins Wordpress pode também alterar o valor do limite de memória.

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
pt: Escolha um valor padrão que melhor descreva o conteúdo do seu tipo de publicação.

en: Object Type
pt: Tipo de Objecto

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
pt: Verificar o seu site por etiquetas de meta social duplicadas.

en: Scan Now
pt: Examinar agora

en: Default
pt: Padrão

en: Scan Social Meta
pt: Verificar Social Meta

en: Twitter Settings
pt: Configurações de Twitter

en: Facebook Settings
pt: Configurações de Facebook

en: Image Settings
pt: Configurações de Imagem

en: Social Settings
pt: Configurações Sociais

en: Associated Name
pt: Nome associado

en: Organization
pt: Organização

en: Person
pt: Pessoa

en: Person or Organization?
pt: Pessoa ou Organização?

en: Social Profile Links
pt: Links dos Perfis Sociais

en: Show Facebook Author on Articles
pt: Mostrar Autor do Facebook nos Artigos

en: Show Facebook Publisher on Articles
pt: Mostrar Publicador do Facebook nos Artigos

en: Article Tags
pt: Etiquetas de Artigo

en: Article Section
pt: Secção de Artigo

en: Debug This Post
pt: Depurar este Artigo

en: Facebook Debug
pt: Depurar Facebook

en: Use Post Tags In Article Tags
pt: Usar Etiquetas de Publicações em Etiquetas de Artigos

en: Use Categories In Article Tags
pt: Usar Categorias nas Etiquetas de Artigos

en: Use Keywords In Article Tags
pt: Usar palavras-chave nas Etiquetas de Artigos

en: Automatically Generate Article Tags
pt: Gerar Automaticamente Etiquetas de Artigos

en: Twitter Domain
pt: Domínio Twitter

en: Show Twitter Author
pt: Mostrar Autor do Twitter

en: Twitter Site
pt: Site Twitter

en: Twitter Card Type
pt: Tipo de Cartão Twitter

en: Summary Large Image
pt: Imagem Grande do Resumo

en: Summary
pt: Resumo

en: Default Twitter Card
pt: Cartão Twitter Padrão

en: Specify Video Height
pt: Especificar Altura do Vídeo

en: Specify Video Width
pt: Especificar Largura do Vídeo

en: Custom Video
pt: Vídeo Personalizado

en: Specify Image Height
pt: Especifique Altura da Imagem

en: Specify Image Width
pt: Especifique Largura da Imagem

en: Custom Image
pt: Imagem Personalizada

en: Image
pt: Imagem

en: Facebook Object Type
pt: Tipo de Objecto do Facebook

en: Use Custom Field For Image
pt: Usar Campo Personalizado para Imagem

en: Default Image Height
pt: Altura da Imagem Padrão

en: Default Image Width
pt: Largura da Imagem Padrão

en: Default OG:Image
pt: Padrão OG:Imagem

en: Use Default If No Image Found
pt: Usar Padrão se não existir imagem disponível

en: First Available Image
pt: Primeira Imagem Disponível

en: Post Author Image
pt: Publicar Imagem de Autor

en: Image From Custom Field
pt: Imagem de Campo Personalizado

en: First Image In Content
pt: Primeira Imagem no Conteúdo

en: First Attached Image
pt: Primeira Imagem Anexada

en: Featured Image
pt: Imagem em Destaque

en: Default Image
pt: Imagem Padrão

en: Select OG:Image Source
pt: Seleccionar OG:Fonte da Imagem

en: Home Image
pt: Imagem Homepage

en: Home Description
pt: Descrição Homepage

en: Home Title
pt: Título Homepage

en: Site Name
pt: Nome do Site

en: Run Shortcodes In Description
pt: Executar Shortcodes na Descrição

en: Run Shortcodes In Title
pt: Executar Shortcodes no Título

en: Use AIOSEO Title and Description
pt: Usar Título e Descrição do AIOSEO

en: Scan Header
pt: Verificar Cabeçalho

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
pt: caracteres. Open Graph permite até um máximo de %s caracteres para a/o %s.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
pt: Adicione o nome da pessoa ou organização que possui estes perfis.

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
pt: Adicione URLs ao perfil social dos seus websites, aqui (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), um por linha.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
pt: Os links dos perfis sociais para o seu website são de uma pessoa ou organização?

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
pt: Permite os seus autores de serem identificados pelas suas páginas de Facebook como autores de conteúdo nos seus meta OpenGraph para os seus artigos.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
pt: Ligue artigos à página de Facebook associada ao seu website.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
pt: Esta Open Graph meta permite-lhe adicionar uma lista de palavras-chave que melhor descreva este conteúdo.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
pt: Esta Open Graph meta permite-lhe adicionar um nome de secção geral que melhor descreva este conteúdo.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
pt: Clique neste botão para que o Facebook actualize e depure esta página.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
pt: Seleccione o tipo de Open Graph que melhor descreve o conteúdo desta Página ou Publicação.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
pt: Isto é a descrição Open Graph desta Página ou Publicação.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
pt: Isto é o título Open Graph desta Página ou Publicação.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
pt: Seleccione em que Tipo de Publicações pretende usar o All in One SEO Pack para definir valores meta Open Graph.

en: Use post tags in generated article tags.
pt: Use etiquetas de publicação em etiquetas de artigo geradas.

en: Use categories in generated article tags.
pt: Usar categorias em etiquetas de artigo geradas.

en: Use keywords in generated article tags.
pt: Usar palavras-chave em etiquetas de artigo geradas.

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
pt: Gera automaticamente etiquetas de artigo para artigos de tipo Facebook, quando não fornecidas.

en: Enter the name of your website here.
pt: Insira aqui o nome do seu website.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
pt: Permite aos seus autores serem identificados pelos seus nomes de utilizador Twitter como criadores de conteúdo nos seus cartões Twitter para as suas publicações.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
pt: Insira o seu username Twitter associado ao seu website, aqui.

en: Select the default type of Twitter Card to display.
pt: Seleccione o tipo de cartão do Twitter a mostrar por omissão.

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
pt: Insira a altura do seu vídeo Open Graph em pixeis (i.e. 600).

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
pt: Insira a largura do seu vídeo Open Graph em pixeis (i.e. 600).

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
pt: Esta opção permite-lhe especificar um link para o vídeo Open Graph usado nesta Página ou Publicação.

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
pt: Insira a altura da sua imagem Open Graph em pixeis (i.e. 600).

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
pt: Insira a largura da sua imagem Open Graph em pixeis (i.e. 600).

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
pt: Esta opção permite-lhe fazer o upload de uma imagem para usar como imagem do Open Graph ou para esta Página ou Publicação.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
pt: Esta opção permite-lhe seleccionar a imagem Open Graph que será usada para esta Página ou Publicação, substituindo as definições padrão.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
pt: Insira o nome de um campo personalizado (ou múltiplos nomes de campos separados por vírgulas) para usar esse campo de forma a especificar a imagem Open Graph em Páginas ou Publicações.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
pt: Esta opção permite-lhe definir uma altura padrão para as suas imagens, onde esta não tenha sido especificada.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
pt: Esta opção permite-lhe definir uma largura padrão para as suas imagens, onde esta não tenha sido especificada.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
pt: Esta opção define uma imagem padrão que pode ser usada como imagem Open Graph. Pode fazer o upload de uma imagem, seleccionar uma imagem da sua Biblioteca de Mídia ou colar o URL de uma imagem aqui.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
pt: Esta opção permite-lhe regressar à imagem padrão se nenhuma imagem puder ser encontrada acima.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
pt: Esta opção permite-lhe escolher que imagem será exibida por definição como imagem Open Graph. Pode substituir isto em publicações individuais.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
pt: A Imagem de Homepage é a imagem Open Graph para a sua homepage.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
pt: A Descrição de Homepage é a descrição Open Graph para a sua homepage.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
pt: O Título de Homepage é o título Open Graph para a sua home page.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
pt: O Nome do Site é o nome que é usado para identificar o seu website.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
pt: Execute shortcodes que aparecem em etiquetas meta de descrição social.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
pt: Execute shortcodes que aparecem em etiquetas meta de título social.

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
pt: Marcando esta caixa irá usar o Título de Homepage e a Descrição de Homepage definidos nas Configurações Gerais do All in One SEO Pack como título e descrição para a sua home page.

en: Website
pt: Site

en: Article
pt: Artigo

en: Episode
pt: Episódio

en: TV Show
pt: Show de TV

en: Song
pt: Canção

en: Product
pt: Produto

en: Movie
pt: Filme

en: Game
pt: Jogo

en: Food
pt: Comida

en: Drink
pt: Bebida

en: Book
pt: Livro

en: Album
pt: Álbum

en: State Province
pt: Estado/Província

en: Landmark
pt: Ponto de referência

en: Country
pt: País

en: City
pt: Cidade

en: Public Figure
pt: Figura Pública

en: Profile
pt: Perfil

en: Politician
pt: Político

en: Musician
pt: Músico

en: Director
pt: Diretor

en: Author
pt: Autor

en: Athlete
pt: Atleta

en: Actor
pt: Ator

en: University
pt: Universidade

en: School
pt: Escola

en: Non Profit
pt: Sem fins lucrativos

en: Government
pt: Governo

en: Band
pt: Banda

en: Sports Team
pt: Equipa de Desportos

en: Sports League
pt: Liga de Desportos

en: Cause
pt: Causa

en: Restaurant
pt: Restaurante

en: Cafe
pt: Café

en: Company
pt: Empresa

en: Sport
pt: Desporto

en: Activity
pt: Actividade

en: Update Options
pt: Actualizar Opções

en: All in One SEO Options Updated.
pt: Opções de All in One SEO actualizadas.

en: Options Reset.
pt: Repor Opções.

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
pt: Verificação de Segurança - Se recebeu este erro, faça logout e volte ao WordPress

en: Click for Help!
pt: Clique para Ajuda!

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
pt: caracteres. A maioria dos motores de pesquisa usam um número máximo de %s caracteres para a/o %s.

en: Click here for documentation on this setting
pt: Clique aqui para documentação acerca desta configuração

en: Settings export file for All in One SEO Pack
pt: Ficheiro de exportação de configurações para o All in One SEO Pack

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
pt: <b>Aviso:</b> A seguinte publicação não foi encontrada: <b>"%s"</b>

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
pt: <b>Aviso:</b> Linha não correspondida: <b>"%s"</b>, Na linha: <b>%s</b>

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
pt: Pode alterar isto através da activação ou desactivação
     
    →	→	→	→	→	→	de módulos no Gestor de Funcionalidades.

en: There are no other modules currently loaded!
pt: Não há outros módulos actualmente carregados!

en: Export
pt: Exportar

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
pt: Note: Se as Configurações Gerais estiverem marcadas, as
     
    →	→	→	→	→	→	→	→	Configurações Gerais, as configurações de Gestor de Funcionalidades,
     →	→	→	→	→	→	→	→	e os seguintes módulos activos irão
     
    →	→	→	→	→	→	→	→	ter as suas informações de configuração exportadas:

en: Export Post Types:
pt: Exportar tipos de conteúdo:

en: Export Settings
pt: Exportar Configurações

en: Import
pt: Importar

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt: Pode escolher exportar configurações de módulos activos, e conteúdo de dados de publicações.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clique aqui para documentação acerca desta configuração</a>

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt: Seleccione um ficheiro ini All in One SEO Pack válido e clique em "Importar" para importar opções de um estado ou instalação do All in One SEO Pack anterior.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clique aqui para documentação acerca desta configuração</a>

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
pt: Por favor, refira-se ao documento para cada ferramenta para ajudar na utilização destes para depuração da sua social meta.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook and Twitter to validate your social meta and check for errors:
pt: Deve evitar etiqueta de social meta duplicadas. Pode usar estas ferramentas gratuitas do Facebook, Google e Twitter para validar a sua social meta e verificar erros:

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
pt: Pode preferir usar as tags de social meta que estão a ser produzidas por outro(s) plugin(s) ou tema(s). Se de facto preferi-las, poderá desactivar esta funcionalidade Social Meta no Gestor de Funcionalidades do All in One SEO Pack.

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
pt: O All in One SEO Pack detectou que um ou mais plugin(s) ou tema se encontram também a produzir tags social meta no seu site. Pode visualizar esta social meta no código-fonte do seu site (verifique a ajuda do seu browser para instruções em como verificar este código-fonte)

en: What Does This Mean?
pt: O que é que isto significa?

en: No duplicate meta tags found.
pt: Nenhuma etiqueta meta duplicada encontrada.

en: Duplicate %s Meta
pt: Duplicar %s Meta

en: Row %s not found; no rows were deleted.
pt: Linha %s não encontrada; nenhuma linha foi eliminada.

en: Unauthorized access; try reloading the page.
pt: Acesso não autorizado; tente fazer refresh desta página.

en: No
pt: Não

en: Insert time
pt: Inserir tempo/horas

en: Revisions
pt: Revisões

en: Slug may not be empty!
pt: A Slug pode não estar vazia!

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Save
pt: Guardar

en: Post
pt: Publicar

en: Edit
pt: Editar

en: SEO Keywords
pt: Palavras-chave SEO

en: SEO Description
pt: Descrição SEO

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: Update .htaccess
pt: Actualizar .htaccess

en: Update robots.txt
pt: Actualizar robots.txt

en: Edit robots.txt
pt: Editar robots.txt

en: Edit .htaccess
pt: Editar .htaccess

en: Edit Robots.txt
pt: Editar Robots.txt

en: .htaccess editor
pt: Editor .htaccess

en: Robots.txt editor
pt: Editor Robots.txt

en: Reset Features
pt: Restaurar Funcionalidades

en: Update Features
pt: Actualizar Funcionalidades

en: Video Sitemap
pt: Mapa do site em Vídeo

en: Coming Soon...
pt: Em breve...

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
pt: Exporta e importa as suas configurações do plugin All in One SEO Pack.

en: Importer & Exporter
pt: Importador & Exportador

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
pt: Optimize a perfomance relacionada com o SEO e verificar o estado do seu sistema.

en: Performance
pt: Desempenho

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
pt: Pare bots de má conduta de atrasarem a ligação ao seu website.

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
pt: Edite o seu ficheiro robots.txt e o seu ficheiro .htaccess par configurar o seu site.

en: File Editor
pt: Editor de Ficheiros

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
pt: Gerar e validar o seu ficheiro robots.txt para guiar os motores de busca pelo seu site.

en: Social Meta
pt: Descrição Social

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
pt: Crie e gira os seus Sitemaps XML usando esta funcionalidade e submeta o seu Sitemap XML para a Google, Bing/Yahoo e Ask.com.

en: XML Sitemaps
pt: Sitemaps XML.

en: Feature Manager
pt: Gestor de Funcionalidades

en: Main Settings
pt: Configurações Principais

en: Help
pt: Ajuda

en: Version
pt: Versão

en: Support
pt: Suporte

en: Join Our Mailing List
pt: Junte-se à nossa Mailing List

en: Upgrade To Pro
pt: Actualizar para Versão Pro

en: Edit SEO
pt: Editar SEO

en: Connect With Google Analytics
pt: Ligar com Google Analytics

en: Remove Stored Credentials
pt: Remover Credenciais Gravadas

en: Disconnect From Google Analytics
pt: Desligar de Google Analytics

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
pt: Aviso de depuração: Os dados meta do All in One SEO Pack foi incluido novamente do filtro %s. Chamado %s vezes!

en: Getting started? Read the Beginners Guide
pt: A começar? Veja o Guia de Principiantes

en: Watch video tutorials
pt: Ver vídeos tutoriais

en: View the Changelog
pt: Ver o registo de modificações

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
pt: Registo de alterações no Plugin All in One SEO Pro

en: Access our Premium Support Forums
pt: Aceda aos nossos Fóruns de Suporte Premium

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
pt: Fórum de Suporte ao Plugin All in One SEO Pro

en: Read the All in One SEO Pack user guide
pt: Leia o guia de utilizador do Pack All in One SEO

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
pt: Inscreva-se hoje e receba uma cópia grátis do e-book 5 Dicas SEO para WordPress (no valor de 39$).

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
pt: Inscreva-se na nossa mailing list para dicas, truques, e segredos acerca do WordPress.

en: UPGRADE TO PRO VERSION
pt: ACTUALIZAR PARA VERSÃO PRO

en: Pro Version
pt: Versão Pro

en: Reset Dismissed Notices
pt: Reiniciar Avisos Lidos

en: Default - nofollow
pt: Padrão - nofollow

en: Default - noindex
pt: Padrão - noindex

en: Reset ALL Settings to Defaults
pt: Repor TODAS as Configurações para Configurações Padrão

en: Reset General Settings to Defaults
pt: Repor Configurações Gerais para Configurações Gerais Padrão

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
pt: Obrigado por executar o último e melhor All in One SEO Pack de sempre! Novidades na versão 2.2: Controle quem acede ao seu site com os novos módulos Editor Robots.txt e Editor de Ficheiros! Active-os através do Gestor de Funcionalidades. Lembre-se de rever as suas configurações, dado que adicionámos algumas novas!

en: Review Your Settings
pt: Rever as suas configurações

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
pt: Obrigado por executar o último e melhor Pack All in One SEO de sempre! Por favor, reveja as suas configurações, dado que estamos sempre a adicionar novas funcionalidades para si!

en: Welcome to Version %s!
pt: Bem-vindo à Versão %s!

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
pt: %%tax_%s%% - O %s título de taxonomia associado a este artigo.

en: %post_title% - The original title of the post.
pt: %post_title% - O título original da publicação.

en: Title Format:
pt: Formato de título:

en: Everywhere Else
pt: Em qualquer outro lugar

en: Front Page
pt: Primeira Página

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Noindex Settings
pt: Configurações Noindex

en: Google Settings
pt: Configurações de Google

en: Webmaster Verification
pt: Verificação de Webmaster

en: Display Settings
pt: Definições de visualização

en: Custom Post Type Settings
pt: Configurações personalizadas de tipo de artigo

en: Title Settings
pt: Configurações de Título

en: Keyword Settings
pt: Configurações de Palavra-chave

en: Home Page Settings
pt: Configurações da Home Page

en: Disable Google Analytics
pt: Desactivar Google Analytics

en: Disable on this page/post
pt: Desactivar nesta página/artigo

en: Exclude From Sitemap
pt: Excluir do Mapa do Site

en: Custom Canonical URL
pt: URL Canónico Personalizado

en: Keywords (comma separated)
pt: Palavras-chave (separadas por vírgula)

en: Description
pt: Descrição

en: Title
pt: Título

en: Preview Snippet
pt: Visualizar Snippet

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
pt: Actualizar para o Pack All in One SEO Versão Pro

en: Log important events:
pt: Eventos importantes de registo:

en: Additional Blog Page Headers:
pt: Cabeçalhos da Página do Blog Adicionais:

en: Additional Front Page Headers:
pt: Cabeçalhos de Primeira Página Adicionais:

en: Additional Page Headers:
pt: Cabeçalhos de Página Adicionais:

en: Additional Post Headers:
pt: Cabeçalhos de Publicação Adicionais:

en: Exclude Pages:
pt: Excluir Páginas:

en: Unprotect Post Meta Fields:
pt: Desproteger Campos de Publicação Meta:

en: Use Schema.org Markup
pt: Usar Markup Schema.org

en: Never Shorten Long Descriptions:
pt: Nunca Reduzir Descrições Compridas:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
pt: Remover Descrições para Páginas Paginadas:

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
pt: Executar Shortcodes Em Descrições Autogeradas:

en: Autogenerate Descriptions:
pt: Auto-gerar Descrições:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
pt: Usar nofollow para páginas/publicações paginadas:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
pt: Usar noindex para páginas/publicações paginadas:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
pt: Usar noindex para Arquivos de Taxonomia:

en: Use noindex for the 404 page:
pt: Usar noindex para a página 404:

en: Use noindex for the Search page:
pt: Usar noindex para a Página de Pesquisa:

en: Use noindex for Tag Archives:
pt: Usar noindex para Arquivos de Etiquetas:

en: Use noindex for Author Archives:
pt: Usar noindex para Arquivos de Autor:

en: Use noindex for Date Archives:
pt: Usar noindex para Arquivos de Data:

en: Use noindex for Categories:
pt: Usar noindex para Categorias:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
pt: Gerar dinamicamente palavras-chave para Página/Arquivos de Publicações:

en: Use Tags for META keywords:
pt: Usar Etiquetas para palavras-chave META:

en: Use Categories for META keywords:
pt: Usar Categorias para palavras-chave META:

en: Enhanced Ecommerce:
pt: Ecommerce Realçada:

en: Enhanced Link Attribution:
pt: Atribuição de Link Melhorada:

en: Track Outbound Links:
pt: Rastrear Links Externos:

en: Exclude Users From Tracking:
pt: Excluir Utilizadores do Rastreamento:

en: Display Advertiser Tracking:
pt: Exibir Rastreamento de Anunciantes:

en: Anonymize IP Addresses:
pt: Tornar Endereços IP anónimos:

en: Additional Domains:
pt: Domínios Adicionais:

en: Track Multiple Domains:
pt: Rastrear Múltiplos Domínios:

en: Tracking Domain:
pt: Rastrear Domínio:

en: Advanced Analytics Options:
pt: Opções Analíticas Avançadas:

en: Specify Publisher URL:
pt: Especificar URL do Publicador:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
pt: Exibir Meta do Anunciante na Primeira Página.

en: Display Google Authorship:
pt: Mostrar Autoria Google:

en: Advanced Authorship Options:
pt: Opções Avançadas de Autoria:

en: Specify A Preferred Name:
pt: Especificar um Nome Preferido:

en: Set Preferred Site Name:
pt: Definir o Nome de Site preferido:

en: Display Sitelinks Search Box:
pt: Exibir Caixa de Pesquisa Sitelinks:

en: Disable Google Plus Profile:
pt: Desactivar Perfil Google Plus:

en: Google Plus Default Profile:
pt: Perfil Google Plus Padrão:

en: Pinterest Site Verification:
pt: Verificação de Site Pinterest:

en: Bing Webmaster Center:
pt: Centro Bing Webmaster:

en: Google Webmaster Tools:
pt: Ferramentas de Google Webmaster:

en: Display Menu At The Top:
pt: Mostrar Menu no Topo:

en: Display Menu In Admin Bar:
pt: Mostrar Menu na Barra de Administrador:

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
pt: Mostre Rótulos de Coluna para Tipos de Publicação Personalizada:

en: Custom titles:
pt: Títulos Personalizados:

en: Default to NOFOLLOW:
pt: Padrão para NOFOLLOW:

en: Default to NOINDEX:
pt: Padrão para NOINDEX:

en: Enable Advanced Options:
pt: Permitir Opções Avançadas:

en: SEO on only these post types:
pt: SEO apenas neste tipo de publicações:

en: SEO for Custom Post Types:
pt: SEO para Tipos de Publicações Personalizadas:

en: Paged Format:
pt: Formato Paginado:

en: 404 Title Format:
pt: Formato de Título 404:

en: Description Format
pt: Formato de Descrição

en: Search Title Format:
pt: Formato de Título de Pesquisa:

en: Tag Title Format:
pt: Formato do Título de Etiqueta:

en: Author Archive Title Format:
pt: Formato do Título do Arquivo de Autor:

en: Date Archive Title Format:
pt: Formato do Título do Arquivo de Data:

en: Archive Title Format:
pt: Formato do Título do Arquivo:

en: Category Title Format:
pt: Formato do Título da Categoria:

en: Post Title Format:
pt: Formato do título do conteúdo:

en: Page Title Format:
pt: Formato do Título da Página:

en: Home Page Title Format:
pt: Formato do Título da Homepage:

en: Use Original Title:
pt: Usar Título Original:

en: Force Rewrites:
pt: Forçar Reescrita:

en: Rewrite Titles:
pt: Reescrever Títulos:

en: Enable Custom Canonical URLs:
pt: Permite URLs Canónicos Personalizados:

en: No Pagination for Canonical URLs:
pt: Sem Paginação para URLs Canónicos:

en: Canonical URLs:
pt: URLs Canónicos:

en: Use Static Front Page Instead
pt: Usar antes uma primeira página estática

en: Home Keywords (comma separated):
pt: Palavras-chave da Homepage (separadas por vírgulas):

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Enabled
pt: Activado

en: Use Keywords:
pt: Usar palavras-chave:

en: Home Description:
pt: Descrição da Homepage:

en: Home Title:
pt: Título da Homepage:

en: Disable Google Analytics on this page.
pt: Desactivar a Google Analytics nesta página.

en: Disable SEO on this page.
pt: Desactivar o SEO nesta página.

en: Don't display this page in the sitemap.
pt: Não mostrar esta página no mapa do site.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
pt: Marque esta caixa para pedir aos motores de pesquisa para não seguirem links desta página.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
pt: Marque esta caixa para pedir aos motores de pesquisa para não indexar esta página.

en: Override the canonical URLs for this post.
pt: Substituir os URLs canónicos para esta publicação.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
pt: Uma lista separada por vírgulas para as palavras-chave mais importantes para esta página que serão escritas como palavras-chave META.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
pt: A descrição META para esta página. Isto substituirá qualquer descrição auto-gerada.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
pt: Um título personalizado que aparece na etiqueta de título para esta página.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
pt: Uma visualização de como esta página poderá aparecer nos resultados de um motor de busca.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt: O que inserir aqui será copiado palavra por palavra para o cabeçalho da sua homepage, onde apareceram as últimas publicações seleccionadas em "Definições, Leitura". Também será copiado palavra por palavra para o cabeçalho da sua página de Publicações, se tiver definido uma em "Definições, Leitura". Pode inserir quantos cabeçalhos adicionais quiser, aqui, até mesmo referências a "stylesheets".

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
pt: O que inserir aqui será copiado palavra por palavra para o cabeçalho da primeira página, se tiver definido uma página estática nas Configurações, Leitura, Visualização de Primeira Página. Pode inserir quaisquer cabeçalhos adicionais que queira aqui, até mesmo referências a stylesheets. Caso nada seja aqui inserido, serão adicionados os Cabeçalhos de Página Adicionais, se os tiver definido.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt: O que inserir aqui será copiado palavra por palavra para o cabeçalho de todas as Páginas. Pode inserir quaisquer cabeçalhos adicionais que queira aqui, até mesmo referências a stylesheets.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
pt: O que inserir aqui será copiado palavra por palavra para o cabeçalho de cada Publicação. Pode inserir qualquer cabeçalho adicional que desejar aqui, até mesmo referências a stylesheets.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
pt: Insira aqui uma lista de páginas separadas por vírgulas, para serem excluídas pelo All in One SEO Pack.  Isto é útil para quando usar plugins que geram as suas próprias páginas dinâmicas não-WordPress.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  Por exemplo, se pretende excluir páginas virtuais geradas por um plugin de fórum, tudo o que tem de fazer aqui é adicionar um fórum ou /forum ou /forum/ e/ou qualquer URL com a palavra \"forum\" nele, tal como http://mysite.com/forum ou http://mysite.com/forum/someforumpage e estas serão excluídas do All in One SEO Pack.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
pt: Marque isto para desproteger campos postmeta internos para uso com XMLRPC. Se desconhece o que isto é, deixe-o desmarcado.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
pt: Marque isto para suporte ao markup Schema.org, isto é, itemprop na metadata suportada.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
pt: Marque isto para prevenir que a sua Descrição seja truncada, independentemente do seu comprimento.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
pt: Marque isto e as suas Descrições Meta serão removidas da página 2 ou posteriores de conteúdo paginado.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
pt: Marque isto e os seus shortcodes serão executados para descrições auto-geradas do conteúdo.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não seguirem links de páginas/publicações paginadas. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexar páginas/publicações paginadas. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexar páginas de arquivo de Taxonomia personalizadas. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexar a página 404.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem a página de pesquisa. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem Arquivos de Etiqueta. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem Arquivos de Autor. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem Arquivos de Data. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
pt: Marque isto para pedir aos motores de pesquisa para não indexarem Arquivos de Categoria. Útil para evitar conteúdo duplicado.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
pt: Defina a configuração padrão NOFOLLOW para cada Tipo de Publicação.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
pt: Defina a configuração padrão NOINDEX para cada Tipo de Publicação.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
pt: Isto activa o suporte para Enhanced Ecommerce na Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
pt: Isto activa o suporte para o Enhanced Link Attribution na Google Analytics.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
pt: Marque isto se pretende rastrear links externos com a Google Analytics.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
pt: Excluir utilizadores logados do rastreamento Google Analytics, por função.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
pt: Isto activa o suporte para Funcionalidades de Exibição de Anunciante na Google Analytics.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
pt: Isto habilita o suporte para tornar o IP anónimo na Google Analytics.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
pt: Adicionar uma lista de domínios adicionais aqui. Insira um domínio por linha sem o http://.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
pt: Usar esta opção para permitir o rastreamento de múltiplos domínios ou domínios adicionais.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
pt: Insira o nome do seu domínio sem o http:// para definir o seu domínio de cookie.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
pt: Marque para usar opções avançadas da Google Analytics.

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
pt: Insira o seu Google Analytics ID aqui para rastrear o comportamento dos seus visitantes no seu site, usando a Google Analytics.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
pt: Pressione o botão "ligar" para ligar-se à Google Analytics; ou, se já se encontra ligado, pressione o botão "desligar" para desactivar e remover quaisquer credenciais da Google Analytics guardadas.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
pt: Adicionar markup para pedir ao Google o nome preferido para o seu website.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
pt: Adicionar markup para exibir a Caixa de Pesquisa da Google Sitelinks, a seguir aos resultados de pesquisa da Google.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
pt: O perfil Google+ que inserir aqui aparecerá na sua homepage apenas como etiqueta rel=\"publisher\". É recomendável que o URL que inserir aqui seja o perfil Google+ para o seu negócio.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
pt: Esta opção permite-lhe controlar se a rel=\"publisher\" é exibida na homepage do seu site. A Google recomenda usá-la em sites de negócios/investimentos.

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
pt: Esta opção permite-lhe controlar que tipo de páginas pretende exibir com rel=\"author\" para o Google authorship. Estas opções incluem a Página Principal (a homepage do seu site), Publicações, Páginas, e qualquer Tipo de Publicação Personalizada. A opção Em Qualquer Outro Lugar inclui 404, pesquisa, categorias, etiquetas, taxonomias personalizadas, arquivos de data, arquivos de autor e qualquer outro template de página.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
pt: Active isto para exibir opções avançadas para poder controlar a informação de Google Plus Autorship no seu website.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
pt: Marque isto para remover o campo Google Plus do perfil de utilizador.

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
pt: Insira aqui URL do seu Perfil Google+ para adicionar a etiqueta rel="author" ao seu site para Google Autorship. É recomendável que o URL que insere aqui seja o seu perfil pessoal Google+. Use as opções avançadas de autoria em baixo se pretende maior controlo no uso de autoria.

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt: Insira o seu código de verificação aqui de forma a verificar o seu site com o Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Clique aqui para documentação acerca desta configuração</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
pt: Insira aqui o seu código de verificação para verificar o seu site com as Google Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Clique aqui para documentação acerca desta configuração</a>

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
pt: Marcar isto para mover o item do menu All in One SEO Pack para o topo do menu do seu painel de controlo WordPress.

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
pt: Marque isto para adicionar o All in One SEO Pack à Barra de Administrador, para fácil acesso às suas configurações SEO.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
pt: Isto permite-lhe seleccionar que secções exibem colunas de Título de SEO, Palavras-chave de SEO e Descrições de SEO.

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
pt: Isto permite-lhe definir cada etiqueta de título para cada Tipo de Publicação Personalizada.

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
pt: Use estas caixas para seleccionar que Tipo de Publicação pretende usar com o All in One SEO Pack.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
pt: Isto ira mostrar ou esconder as opções avançadas para SEO de cada Tipo de Publicação Personalizada.

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
pt: Marque isto se quer usar o All in One SEO Pack com qualquer Tipo de Publicação Personalizada neste site.

en: %page% - The page number
pt: %page% - O número da página

en: The following macros are supported:
pt: As seguintes macros são suportadas:

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
pt: Esta string é pré/pós-anexada aos títulos de páginas indexadas (como a homepage ou páginas de arquivo).

en: %404_title% - Additional 404 title input"
pt: %404_title% - Input de título 404 adicional"

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
pt: %request_words% - O caminho URL numa forma legível, como "URL que não existe"

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
pt: %request_url% - O caminho original do URL, como por exemplo "/url-que-não-existe/"

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para a página 404.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %wp_title% - The original WordPress title, e.g. post_title for posts
pt: %wp_title% - O título wordpress original, como por exemplo post_title para publicações

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato de Descrições Meta. As seguintes macros são suportadas:

en: %search% - What was searched for
pt: %search% - O que foi pesquisado

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta de título para a página de Pesquisa.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %tag% - The name of the tag
pt: %tag% - O nome da etiqueta

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para os arquivos de etiquetas.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
pt: %author% - O título de arquivo original dado pelo wordpress, por exemplo: "Steve" ou "John Smith"

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para os arquivos de autor.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
pt: %year% - O ano de arquivo original dado pelo wordpress, por exemplo: "2007"

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
pt: %month% - O mês de arquivo original dado pelo wordpress, por exemplo: "Agosto"

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
pt: %day% - O dia de arquivo original dado pelo wordpress, por exemplo: "17"

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
pt: %date% - O título de arquivo original dado pelo wordpress, por exemplo: "2007" ou "Agosto de 2007"

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para os arquivos de data.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
pt: %archive_title - O título de arquivo original dado pelo wordpress

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato para a etiqueta de título para Arquivos de Publicações Personalizadas.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %category_description% - The description of the category
pt: %category_description% - A descrição da categoria

en: %category_title% - The original title of the category
pt: %category_title% - O título original da categoria

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para os arquivos de categoria.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
pt: %post_author_lastname% - O último nome do autor desta publicação (em maiúsculas)

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
pt: %post_author_firstname% - O primeiro nome do autor desta publicação (em maiúsculas)

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
pt: %post_author_nicename% - A alcunha do autor desta publicação

en: %post_author_login% - This post's author' login
pt: %post_author_login% - O login do autor desta publicação

en: %category% - Alias for %category_title%
pt: %category% - Alcunha para %category_title%

en: %category_title% - The (main) category of the post
pt: %category_title% - A categoria principal da publicação

en: %post_title% - The original title of the post
pt: %post_title% - O título original da publicação

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para as publicações.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta do título para as Páginas.<br />Os seguintes macros são suportados:

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
pt: %page_author_lastname% - O último nome do autor desta página (em maiúsculas)

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
pt: %page_author_firstname% - O primeiro nome do autor desta página (em maiúsculas)

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
pt: %page_author_nicename% - A alcunha do autor desta página

en: %page_author_login% - This page's author' login
pt: %page_author_login% - O login do autor desta página

en: %page_title% - The original title of the page
pt: %page_title% - O título original da página

en: %blog_description% - Your blog description
pt: %blog_description% - A descrição do seu blog

en: %blog_title% - Your blog title
pt: %blog_title% - O título do seu blog

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
pt: Isto controla o formato da etiqueta de título para a sua Home Page.<br />As seguintes macros são suportadas:

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
pt: Note que isto é relativo à etiqueta de título. Isto é o que verá no título da sua janela de browser. Isto NÃO é visível na página, apenas na barra de título e no código-fonte. Se estiver activo, toda a página, publicação, categoria, pesquisa e títulos de página de arquivo serão rescritos. Pode especificar o formato para a maioria deles. Por exemplo: Usando o formato padrão para o título de publicação abaixo, os Títulos de Rescrita escreverão todos os títulos de publicação como "Título de Publicação | Nome do Blog". Se tiver definido manualmente um título usando o All in One SEO Pack, isto tornar-se-á o título da sua publicação no formato da string.

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
pt: Marque isto se pretende que as suas palavras-chave na sua página de Publicações (definida em Configurações, Leitura, Secções de Primeira Página) e as suas páginas de arquivo sejam geradas dinamicamente a partir das palavras-chave das publicações que aparecem nessa página. Se não estiver marcada, irá usar as palavras-chave definidas na secção da página de edição para a página de publicações.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
pt: Marque isto se quer que as suas etiquetas para uma determinada publicação sejam usadas como palavras-chave Meta para esta publicação (para além de qualquer palavra-chave que tenha especificado na secção de Edição de Publicação).

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
pt: Marque isto se quer que as suas categorias para uma determinada publicação sejam usadas como palavras-chave Meta para esta publicação (para além de qualquer palavra-chave que tenha especificado na secção de Edição de Publicação).

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
pt: Esta opção permite-lhe alternar o uso de Palavras-chave Meta ao longo de todo o site.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
pt: Marcando esta opção é utilizado o título, descrição, e palavras-chave definidas na sua Primeira Página estática.

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
pt: Insira uma lista separada por vírgulas das suas palavras-chave mais importantes para o seu site e que serão escritas como Palavras-chave Meta na sua homepage. Não escreva tudo aqui.

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
pt: Esta será a Descrição Meta para a sua homepage. Esta é independente de qualquer outra opção. A configuração é não existir qualquer Descrição Meta, caso esta não tenha sido definida.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
pt: Tal como o nome indica, este será o Título Meta para a sua homepage. Esta opção é independente de qualquer outra. Caso não seja definida, o Título padrão de Site (encontrado no WordPress em Configurações, Geral, Título de Site) será usado.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
pt: Marque isto para que o seu All in One SEO Pack crie um registo de eventos importantes (all-in-one-seo-pack.log) no seu directório de plguin que possa ajudar na depuração. Tenha a certeza que este directório é editável.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
pt: Use wp_title para obter o título usado pelo tema; por norma, esta opção encontra-se desactivada. Se usar esta opção, defina os formatos de título apropriadamente, dado que o seu tema pode também tentar fazer o seu próprio título SEO.

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
pt: Marcando esta opção permitir-lhe-á personalizar URLs Canónicos para publicações específicas.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
pt: Marcando esta opção irá definir a URL Canónica para todo o conteúdo paginado para a primeira página.

en: General Settings
pt: Definições gerais

en: %s Plugin Options
pt: Opções do plugin %s

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
pt: Bot bloqueado com o IP %s -- de acordo com o referente %s encontrado na lista de bloqueio.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
pt: Bot bloqueado com o IP %s -- de acordo com o utilizador %s encontrado na lista de bloqueio.

en: No requests yet.
pt: Ainda não há pedidos.

en: Log Of Blocked Bots
pt: Registo de Bots Bloqueados

en: Referer Blocklist
pt: Lista de referentes bloqueados

en: User Agent Blocklist
pt: Lista de Agentes de Utilizadores Bloqueados

en: Track Blocked Bots
pt: Rastrear Bots Bloqueados

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
pt: Mostra o registo das solicitações mais recentes por parte dos bots bloqueados. Nota: isto não irá rastrear qualquer bot que se encontre já bloqueado no servidor web / nível .htaccess.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
pt: Esta é a lista de referentes não autorizados utilizados para bloquear bad bots.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
pt: Esta é a lista para agentes de utilizadores não autorizados utilizados para bloquear bad bots.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
pt: Marcar isto par editar a lista de agentes de utilizadores não permitidos por bloquearem bad bots.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
pt: Registar e mostrar pedidos recentes de bots bloqueados.

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
pt: Bloquear solicitações de agentes de utilizadores que são conhecidos por não se comportarem devidamente com 503.

en: Bad Bot Blocker
pt: Bloqueador de Bad Bot
