Themes - Twenty Fifteen - en to de translation catalogue (106 entries)

note: Description of the theme
en: Our 2015 default theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen's simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages. We designed it using a mobile-first approach, meaning your content takes center-stage, regardless of whether your visitors arrive by smartphone, tablet, laptop, or desktop computer.
de: Unser Standard-Theme für 2015 ist reduziert, stellt das Bloggen in den Mittelpunkt und ist auf ein klares Erscheinungsbild ausgerichtet. Twenty Fifteens einfache, gradlinige Typografie lässt sich in verschiedenen Bildschirmauflösungen und zahlreichen Sprachen gut lesen. Wir sind bei unserem Design primär von mobilen Endgeräten ausgegangen, so dass deine Inhalte im Mittelpunkt stehen – ganz gleich, ob deine Besucher die Seiten mit einem Smartphone, Tablet, Laptop oder Desktop-Computer ansehen.

en: Light Blue Gradient
de: Hellblauer Farbverlauf

en: Bright Blue Gradient
de: Leuchtend blauer Farbverlauf

en: Blue Gray Gradient
de: Blaugrauer Farbverlauf

en: Purple Gradient
de: Violetter Farbverlauf

en: Dark Purple Gradient
de: Dunkelvioletter Farbverlauf

en: Light Pink Gradient
de: Hellrosaner Farbverlauf

en: Medium Pink Gradient
de: Mittleres Rosa Farbverlauf

en: Dark Brown Gradient
de: Dunkelbrauner Farbverlauf

en: Yellow Gradient
de: Gelber Farbverlauf

en: White Gradient
de: Weißer Farbverlauf

en: Light Gray Gradient
de: Hellgrauer Farbverlauf

en: Dark Gray Gradient
de: Dunkelgrauer Farbverlauf

en: Snacks
de: Knabbereien

en: Swimsuit
de: Badeanzug

en: Water Bottle
de: Wasserflasche

en: Camera
de: Kamera

en: Towels
de: Handtücher

en: As I watched, the planet seemed to grow larger and smaller and to advance and recede, but that was simply that my eye was tired. Forty millions of miles it was from us — more than forty millions of miles of void. Few people realize the immensity of vacancy in which the dust of the material universe swims.
de: Während ich zuschaute, schien der Planet größer und kleiner zu werden, sich vorwärts und rückwärts zu bewegen, aber das lag nur daran, dass meine Augen müde waren. Er war vierzig Millionen Meilen von uns entfernt - mehr als vierzig Millionen Meilen Leere. Nur wenige Menschen erkennen die Unermesslichkeit der Leere, in der der Staub des materiellen Universums schwimmt.

en: You don’t need a lot, trust us!
de: Du benötigen nicht viel, vertraue uns!

en: What to pack for the beach
de: Was man für den Strand einpacken sollte

en: Columns with a List
de: Spalten mit einer Liste

en: A boatload of people putting back came leaping out as I rushed past. The stones under my feet were muddy and slippery, and the river was so low.
de: Eine Bootsladung von Leuten, die zurücksetzten, sprang heraus, als ich vorbeirauschte. Die Steine unter meinen Füßen waren schlammig und glitschig und der Fluss war so niedrig.

en: Travels
de: Reisen

en: I faced about again, and rushed towards the approaching Martian, rushed right down the gravelly beach and headlong into the water. Others did the same.
de: Ich drehte mich wieder um und stürzte auf den herannahenden Marsmenschen zu, rannte den kiesigen Strand herunter und stürzte kopfüber ins Wasser. Andere taten das Gleiche.

en: Adventure
de: Abenteuer

en: Two Columns with Images
de: Zwei Spalten mit Bildern

en: City, State, 00000
de: Stadt, Bundesstaat, 00000

en: Address
de: Adresse

en: Phone
de: Telefon

en: Follow us
de: Folge uns

en: example@example.com
de: beispiel@beispiel.de

en: Email
de: E-Mail

en: Contact area
de: Kontaktbereich

en: Our default 2015 theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen’s simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages.
de: Unser Standard-Theme für 2015 ist sauber, blogorientiert und auf Klarheit ausgelegt. Die einfache, schnörkellose Typografie von Twenty Fifteen ist auf einer Vielzahl von Bildschirmgrößen lesbar und für mehrere Sprachen geeignet.

en: A pier at sunset
de: Eine Seebrücke bei Sonnenuntergang

en: A pier with seagulls.
de: Ein Steg mit Möwen.

en: A pier with a seagull.
de: Eine Steg mit einer Möwe.

en: Gallery and Description
de: Galerie und Beschreibung

en: Light Blue
de: Helles Blau

en: Bright Blue
de: Strahlendes Blau

en: Blue Gray
de: Blau-Grau

en: Dark Purple
de: Dunkles Lila

en: Light Pink
de: Helles Pink

en: Medium Pink
de: Mittleres Pink

en: Dark Brown
de: Dunkelbraun

en: White
de: Weiß

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &#8222;%s&#8220;

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Leave a comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
de: Schreibe einen Kommentar<span class="screen-reader-text"> zu %s</span>

en: Previous post:
de: Vorheriger Beitrag:

en: Previous
de: Zurück

en: Next post:
de: Nächster Beitrag:

en: Next
de: Weiter

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

[ctx: Used before full size attachment link.]
en: Full size
de: Volle Größe

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
de: Schlagwörter

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: Used before post author name.]
en: Author
de: Autor

[ctx: Used before publish date.]
en: Posted on
de: Veröffentlicht am

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: Blue
de: Blau

en: Purple
de: Violett

en: Yellow
de: Gelb

en: Dark
de: Dunkel

en: Default
de: Standard

en: Header and Sidebar Background Color
de: Header- und Seitenleisten-Hintergrundfarbe

en: Applied to the header on small screens and the sidebar on wide screens.
de: Das Header-Bild wird bei diesem Theme bei kleinen Bildschirmen (Mobil-Geräte) auf den Header angewandt und bei großen Bildschirmen (Desktop) auf die Seitenleiste.

en: Header and Sidebar Text Color
de: Header- und Seitenleisten-Textfarbe

en: Base Color Scheme
de: Basis-Farbschema

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Fifteen requires at least WordPress version 4.1. You are running version %s. Please upgrade and try again.
de: Twenty Fifteen erfordert mindestens WordPress in der Version 4.1. Du benutzt Version %s. Bitte aktualisiere dein WordPress und versuche es noch einmal.

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%title</span>
de: <span class="meta-nav">Veröffentlicht in</span><span class="post-title">%title</span>

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Menu and widgets
de: Menü und Widgets

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: collapse child menu
de: Untermenü verbergen

en: expand child menu
de: Untermenü anzeigen

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
de: Widgets hier hinzufügen, um sie in die Seitenleiste einzubauen.

en: Widget Area
de: Widget-Bereich

en: Social Links Menu
de: Social-Links-Menü

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
de: Stolz präsentiert von %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten noch einmal.

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Pages:
de: Seiten:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading %s
de: %s weiterlesen

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: Published by
de: Veröffentlicht von

en: Page
de: Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
de: Wie es aussieht, wurde an dieser Stelle nichts gefunden. Möchtest du eine Suche starten?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Die Seite konnte nicht gefunden werden.

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: Das WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyfifteen/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentyfifteen/

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/
